Droit Notaire

Jurisprudence sur l’article 4 du tarif des notaires : la nécessité de prouver la demande préalable du client

Jurisprudence sur l’art. 4 du tarif des notaires ?

Le notaire ne peut demander un honoraire supplémentaire article 4 au client que si ce dernier a été informé préalablement que le travail du notaire donnerait lieu à une rémunération dont le calcul ou le mode de détermination serait précisé.

Un nouvel article du site Jurisprudentes donne des précisions sur les honoraires de l’article 4 du tarif. Il s’agit d’honoraires libres, négociés avec le client, quand celui-ci a expressément demandé des prestations supplémentaires.

Dans les commentaires et réponses de Me REDOUTEY vous trouverez  un cas constituant au minimum un manquement au devoir de conseil.

 

Articles relatifs

Donation déguisée pour le paiement des droits de succession.

Pascal SIX

Le dépôt dans les délais d’une déclaration de succession incomplète ne permet pas d’éviter la taxation d’office

Pascal SIX

Notaires : comment gonfler la facture d’honoraires

Pascal SIX

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies, notamment à des fins de statistiques, dans le respect de votre vie privée. Ok En savoir +